суббота, 19 февраля 2011 г.

На Земле началась магнитная буря, связанная со вспышкой X-класса от 15 февраля


На Земле начались геомагнитные возмущения, вызванные вспышкой X-класса, произошедшей 15 февраля 2011 года. Предстоящие возмущения достаточно уверенно прогнозировались еще три дня назад, поскольку по наблюдениям космических коронографов были хорошо видны большие массы ионизованного газа, выброшенные из Солнца именно по направлению к Земле. По предварительным оценкам скорости, около 400 км/сек, основная масса плазмы должна была достичь орбиты Земли во второй половине дня 18 февраля, а первые фронты - с опережением на срок от нескольких часов до суток.

По данным измерений американского спутника ACE, находящегося на линии между Землей и Солнцем на расстоянии около 1 млн. км от нашей планеты, первое соприкосновение с выброшенными облаками плазмы было зарегистрировано около 4 утра по московскому времени по росту скорости окружающего солнечного ветра, от 300 до 600 км/сек, а также увеличению плотности и температуры окружающей плазмы. По состоянию на 13 часов по московскому времени Земля должна была погрузиться в выброшенное с Солнца облако на 10-15 млн. км. В настоящее время наблюдается постепенное уменьшение скорости и рост концентрации окружающего вещества, говорящее о подходе к нашей планете основных более медленных и плотных масс вещества. За прошедшие восемь часов было зарегистрировано также несколько достаточно резких перепадов в плотности окружающей плазмы, свидетельствующие о том, что выброс имеет достаточно сложную внутреннюю структуру, в которой более разреженные участки чередуются с плотными областями.


Данные измерений температуры, скорости, плотности плазмы и силы магнитного поля вблизи орбиты Земли по данным спутника ACE (США). Измерения от 18 февраля 2011 года.

По состоянию на 13 часов по московскому времени уровень возмущений магнитного поля увеличился от Kp=1, в начале дня, до Kp=5, что соответствует минимальному уровню, при котором колебания магнитосферы начинают классифицироваться как магнитная буря. По предварительным оценкам, в течение суток этот уровень может возрасти до Kp=6, а в отдельных всплесках - до Kp=7. Основным отличием, характеризующим возмущения от сильных вспышек, является, впрочем не столько их сила, сколько продолжительность. Даже если магнитные бури не достигнут высоких баллов, окончательно стабилизироваться магнитосфера Земли, вероятно, не сможет до начала завтрашнего дня.

Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца (ФИАН)
© ЛРАС: www.tesis.lebedev.ru

18 комментариев:

  1. чем грозят подобные магнитные вспышки?

    ОтветитьУдалить
  2. Чем чреваты магнитные бури для человека?

    ОтветитьУдалить
  3. Интересно. Хорошо, что сбоев Интернета не было.

    ОтветитьУдалить
  4. Вот отчего башка так трещит! не прочитал - не узнал бы,спасибо.Это значит скоро конец света, и я умру, так и не успев полюбить....

    ОтветитьУдалить
  5. у меня от них кишки болят, и кпд на работе ниже плинтуса

    ОтветитьУдалить
  6. Голова болит. Белоная возвышается! Не люблю магнитные бури.

    ОтветитьУдалить
  7. X-класс это насколько сильная вспышка по шкале?

    ОтветитьУдалить
  8. То то мне так хреново было. Спасибо прояснил

    ОтветитьУдалить
  9. ну и когда же ждать сие чудо?

    ОтветитьУдалить