четверг, 17 февраля 2011 г.

Человечество впервые увидело все Солнце одновременно!

«Официально: Солнце – сфера», – так называется новость на сайте NASA, в которой сообщается о первом трехмерном изображении ближайшей к планете Земля звезды, полученном аппаратами STEREO. Эти зонды были запущены в 2006 году и после старта вышли на две разные орбиты: одна немного ближе к Солнцу, чем орбита Земли, другая немного дальше. При этом спутники расположились с разных сторон от нашей планеты и постепенно начали удаляться от нее и друг от друга.

В воскресенье, около 19.00 мск, зонды оказались в противоположных точках гелиоцентрической орбиты и начали наблюдать одновременно за всей поверхностью Солнца и его атмосферой.

Я жду больших успехов в теоретической физике Солнца и прогнозировании космической погоды на Земле. Кроме того, теперь мы можем отследить выбросы плазмы в сторону других планет, что важно для миссий NASA к Меркурию, Марсу и астероидам», – говорит Лика Гухатхакурта, представитель научной группы STEREO.

Кроме того, новые данные должны помочь ученым разобраться в том, почему 11-летний солнечный цикл «сбился» в последние годы и ожидаемое увеличение активности происходит только сейчас, а не произошло несколько лет назад.

Напомним, что больше года назад Россия потеряла космическую солнечную обсерваторию «Коронас-Фотон». Полноценной замены этому аппарату пока нет. В конце декабря минувшего года советом РАН по космосу было принято решение о создании малого российского солнечного спутника. В нынешнем году должно начаться эскизное проектирование малого космического аппарата, в 2012 году будет создан макет. Запуск же запланирован на 2015–2016 годы.

Аппарат с предварительным названием АРКА должен иметь два зеркальных телескопа с «рекордным угловым разрешением» (в 11 раз лучше, чем «Коронас-Фотон», и в четыре раза выше SDO), который позволит наблюдать четверть солнечного диска.

18 комментариев:

  1. меня всегда радуют новость которые доказывают что как бы там ни было, человечество развивается, и прогресс не стоит на месте. Сегодня мы увидим солнце со всех сторон, а быть может завтра отправимся строить города на луне.

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово! В Вашем блоге отличные новости!
    Я совершенно не в курсе современных космических технологий: интересно узнать, останутся ли спутники на "гелиостационарных" орбитах или снова начнут сближаться.

    ОтветитьУдалить
  3. Чего только не придумают эти ученые :)

    ОтветитьУдалить
  4. действительно интересная новость

    ОтветитьУдалить
  5. Да ну, очередная хуйня

    ОтветитьУдалить
  6. Они таки доказали это. Я два года этого ждал

    ОтветитьУдалить
  7. Ну вот, добрались и до Солнца :)

    ОтветитьУдалить
  8. Интересно что они там увидеть хотят то

    ОтветитьУдалить
  9. От таких картинок у брата случился эпилептический припадок. Аккуратно с ними

    ОтветитьУдалить
  10. Интересно. только очень сложно...

    ОтветитьУдалить
  11. лучше бы адронный коллайдер построили возле солнца

    ОтветитьУдалить
  12. А где доказательства, кроме фотошопа?

    ОтветитьУдалить
  13. +1, это где-нибудь можно посмотреть?

    ОтветитьУдалить